成品规格石材报价计算方法
时间:2015-11-10 17:16:41 来源:九正建材网 阅读量:341
装饰石材有很多种分类,在使用和加工中会出现很多不同类型的成品,比如通常的板材,拼花,异形,马赛克等等,报价的方法也不一样。
通常报价的产品有成品的规格板材,普通规格板,然后圆柱栏杆类的成品石材以及仿形加工的线条。
成品规格石材
按照石材幕墙通常做法,厚度通常有18mm、25mm、30mm三种,以此三种情况为例,说明计算材料价格的过程:
1、石材荒料要经过切割,加工成可以利用的形状及厚度,按18mm,锯材缝8mm,则每立方米荒料可以出材1000÷(18+8)=38.46平米。
2、荒料价格通常6000元立方米,大切考虑80元㎡的切割费,则成本价为6000÷38.46=156元㎡,加切割费后为156+80=236元㎡。
3、石材板块由于规格大小不同,都存在切裁利用率的问题,一般取90%,考虑切裁损耗的影响,成本价应为236÷90%=262元㎡.
4、石材厂家一般要考虑15%~30%不等的利润,若按15%计算,厂家报价应该是262÷85%=308元。
5、石材运费18mm石材8~10元㎡,25mm石材14~16元㎡,30mm石材18~23元㎡,均考虑一次装卸,高低费用的选择主要看工程所在地离加工地点的远近。
例如25mm石材价格为:1000÷(25+8)=30.30㎡;6000÷30.30=198元㎡;198+80=278元㎡;278÷90%=309元㎡;309÷85%=363元㎡,考虑运费后363+14=377元㎡。
例如30mm石材价格为:1000÷(30+8)=26.31㎡;6000÷26.31=228元㎡;228+80=308元㎡;308÷90%=342元㎡;342÷85%=402元㎡,考虑运费后402+18=420元㎡。
上一条 ·家居卖场日子难过 卫浴商家生存堪忧 2015-11-09 11:48:51
下一条 ·大木门企业走出去 需注意进出口退税问题 2015-11-11 09:42:42
同类资讯推荐
最新资讯
-
重庆瓷砖表面修复报价 2025.02.07
-
银川光伏氢气价格 2025.02.07
-
龙岩智能后场上料系统公司 2025.02.08
-
武威高压压器维修哪家便宜 2025.02.08
-
上海SL185009-A不锈钢轴承生 2025.02.09
-
甘南外墙欧式构件生产 2025.02.09
-
甘肃办公室隔断安装 2025.02.09
-
南平粉罐脉冲除尘器加工 2025.02.10
-
张掖大型通风烟道多少钱一平 2025.02.10
-
西固区金丝木维修维修电话 2025.02.10
-
酒泉木家具维修哪家好 2025.02.10
-
宁夏实木室内门哪家好 2025.02.10
关于我们| 法律声明| 意见建议| 联系我们| 书生技术开发
手机书生商务网:http://m.dingdanmao.com
书生官方微博:新浪、腾讯